Share
FOOTBALL / INTERNATIONAUX GABONAIS : PIERRE EMERICK AUBAMEYANG ET DENIS BOUANGA AFFÛTENT LEURS ARMES POUR L’EUROPA LEAGUE

FOOTBALL / INTERNATIONAUX GABONAIS : PIERRE EMERICK AUBAMEYANG ET DENIS BOUANGA AFFÛTENT LEURS ARMES POUR L’EUROPA LEAGUE

Les Internationaux Gabonais et leurs clubs respectifs savent désormais quels seront leurs adversaires en coupe d’Europe.

Arsenal de Pierre Emrick Aubameyang et Saint-Etienne de Denis Bouanga ont pris acte du reste des équipes devant batailler tout au long du deuxième championnat de football le plus suivi d’Europe ‘’ l'(UEFA) EUROPA LEAGUE, ‘’ derrière ‘’ l’(UEFA) CHAMPIONS LEAGUE ‘’.  Les cérémonies du tirage au sort ont eu lieu à Monaco, le jeudi 29, et à Monte-Carlo au Grimaldi forum, vendredi 30 août 2019.

Nous vous présentons ci-dessous, les deux tirages au sort des équipes engagées en phases de poules.

(UEFA) Europa League

Groupe A : FC Séville / APOEL Nicosie / Qarabag / Dudelange 

Groupe B : Dynamo Kiev / Copenhague / Malmö / Lugano 

Groupe C : FC Bâle / Krasnodar / Getafe / Trabzonspor 

Groupe D : Sporting CP / PSV Eindhoven / Rosenborg  / LASK

Groupe E : Lazio / Celtic / Rennes / CFR Cluj

Groupe F : Arsenal / Francfort / Standard de Liège / Vitoria 

Groupe G : Porto / Young Boys / Feyenoord / Rangers

Groupe H : CSKA Moscou / Ludogorets / Espanyol / Ferensvaros

Groupe I : Wolfsbourg / La Gantoise / Saint-Étienne / Olexandriya

Groupe J : AS Rome / Mönchengladbach / Istanbul Basaksehir / Wolfsberger

Groupe K : Besiktas / Braga / Wolverhampton / Slovan Bratislava

Groupe L : Manchester United / Astana / Partizan Belgrade / AZ Alkmaar


(UEFA) CHAMPIONS LEAGUE

Groupe A : Paris SG (Fra), Real Madrid (Esp), Club Bruges (Bel), Galatasaray (Tur)

Groupe B : Bayern Munich (All), Tottenham (Ang), Olympiakos (Gre), Etoile Rouge Belgrade (Ser)

Groupe C  : Manchester City (Ang), Shakhtar Donetsk (Ukr), Dinamo Zagreb (Cro), Atalanta Bergame (Ita)

Groupe D : Juventus Turin (Ita), Atlético Madrid (Esp), Bayer Leverkusen (All), Lokomotiv Moscou (Rus)

Groupe E : Liverpool (Ang), Naples (Ita), Salzbourg (Aut), Genk (Bel)

Groupe F : Barcelone (Esp), Borussia Dortmund (All), Inter Milan (Ita), Slavia Prague (Rtc)

Groupe G : Zenit Saint-Pétersbourg (Rus), Benfica (Por), Lyon (Fra), Leipzig (All)

Groupe H : Chelsea (Ang), Ajax Amsterdam (P-B), Valence (Esp), Lille (Fra)


Par S.E MISSEVOU



Leave a Comment